搜索
{{userInfo.nick_name}}

{{userInfo.genre_name}}

{{userInfo.order_num}}

全部订单

{{userInfo.fans_num}}

粉丝

{{userInfo.follow_num}}

关注

退出登录
{{userInfo.nick_name}}
退出
曾茂恒从业1年
提供一站式知识产权服务,为知识产权保驾护航!

擅长领域:商标初审维权,商标无效宣告

立即咨询
极速响应,5分钟内响应

大修停用房产可以免交房产税吗?

遥远的风

充值提现

所在地区:北京市

提问时间:2022-08-10 04:10:48

大修停用房产可以免交房产税吗?
提示:以下回答均以本问题为中心,仅供参考;如需更多帮助,请咨询早鸽顾问。
黄磊从业3年
商标转让

所在地区:北京市

咨询解答:4714

根据《国家税务总局关于房产税部分行政审批项目取消后加强后续管理工作的通知》(国税函〔2004〕839号)规定:“一、对《财政部 税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(〔86〕财税地字第8号)第二十四条关于“房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税”的规定作适当修改,取消经税务机关审核的内容。   纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明。   二、纳税人房屋大修停用半年以上需要免征房产税的,应在房屋大修前向主管税务机关报送相关的证明材料,包括大修房屋的名称、座落地点、产权证编号、房产原值、用途、房屋大修的原因、大修合同及大修的起止时间等信息和资料,以备税务机关查验。具体报送材料由各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局确定。”

1月前
查看其他1条的全部回答
相关问答
国税被停用 要怎么办理
感谢邀请回答。 1.依据国税函【2004】839号文,房屋大修停用半年以上的可以免征房产税。 2.材料报送:需要在大修前向主管税务机关报送相关材料,包括但不限于房...
朱强国际商标注册,国际专利申请
从业5年 已解答国际商标注册,国际专利申请1条
国税被停用 要怎么办理
根据《国家税务总局关于房产税部分行政审批项目取消后加强后续管理工作的通知》(国税函〔2004〕839号)规定:“一、对《财政部 税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(〔86〕财税地字第8号)第二十四条关于“房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税
黄磊商标转让
从业3年 已解答商标转让1条

在线顾问

成都

甘小龙 从业4年
商标注册,商标初审维权

朱玲玲 从业1年
商标注册

廖伊一 从业1年
专利审查答复,专利权恢复

曾茂恒 从业2年
商标初审维权,商标无效宣告