搜索
{{userInfo.nick_name}}

{{userInfo.genre_name}}

{{userInfo.order_num}}

全部订单

{{userInfo.fans_num}}

粉丝

{{userInfo.follow_num}}

关注

退出登录
{{userInfo.nick_name}}
退出
李春来从业1年
以热忱的服务,严谨的态度,细致的方案获取客户的一致认可。

擅长领域:商标注册,商标转让

立即咨询
极速响应,5分钟内响应

公司名义购房要交什么税?

伊人浅笑醉九州

工商服务

所在地区:北京市

提问时间:2022-08-10 04:39:00

公司名义购房要交什么税?
提示:以下回答均以本问题为中心,仅供参考;如需更多帮助,请咨询早鸽顾问。
罗刚从业5年
专利转让

所在地区:北京市

咨询解答:4743

以公司名义购房所需缴纳的税费:

1、契税:契税一律要按照3%缴纳,不享受优惠契税政策;

2、房产税:每年房产原值×70%×1.2%;

3、土地使用税:建筑面积×30元/年

4、如房产税、土地使用税未按时缴纳,需要按照每日万分之五缴纳滞纳金。

根据市政府办公厅《转发市公安局拟定的〈天津市蓝印户口管理暂行规定〉》及市公安局《关于实施〈天津市蓝印户口管理暂行规定〉的通知》:

现对我市从外省市引进专业人员申报蓝印户口制定暂行办法如下:

一、蓝印户口范围本市各单位(含驻津单位)从外省市引进,聘用的具有中级以上专业技术职称的人员,以及虽没有职称但确有突出贡献的专业人才,其本人、配偶及未成年子女,可申报蓝印户口。

二、申报蓝印户口,需提交下述材料:

(一)本人向单位提出的书面申请;

(二)单位填写的《专业人员申报蓝印户口审批表》一式三份;

(三)单位聘用(任)证书或合同复印件;

(四)本人职称、学历证书复印件或能证明其专业水平、突出贡献的文字材料。

三、蓝印户口的审批凡用人单位引进、聘用的专业人员申报蓝印户口,单位需认真填写《专业人员申报蓝印户口审批表》,经领导签批后,加盖公章,整卷呈报市人事局流动调配处审批。市人事局批准后,批件退原单位。由本人持《专业人员申报蓝印户口审批表》、个人申请、居民身份证复印件和原户口所在地启藉证明,到居住地公安派出所申报蓝印户口。

四、蓝印户口的复验持蓝印户口人员须从第二年起在每年十二月份进行一次复验。复验前应由用人单位填写《专业人员申报蓝印户口审批表》(一式三份)报市人事局复核同意后由本人持《蓝印户口簿》和《专业人员申报蓝印户口审批表》一并交居住地公安派出所复验。

五、蓝印户口的注销持蓝印户口的人员辞职或解聘的,用人单位应报市人事局审核。出具证明,由本人到居住地公安派出所办理注销蓝印户口手续。

六、蓝印户口申请红印取得蓝印户口满四年以上的人员,由本人提出申请,按《天津市蓝印户口管理暂行规定》到居住地公安派出所申办本市常住户口。

1月前
查看其他1条的全部回答
相关问答
公司购房房产税怎么交
以公司名义购房所需缴纳的税费:1、契税:契税一律要按照3%缴纳,不享受优惠契税政策;2、房产税:每年房产原值×70%×1.2%;3、土地使用税:建筑面积×30元/年4、如房产税、土地使用税未按时缴纳,需要按照每日万分之五缴纳滞纳金。
罗刚专利转让
从业1年 已解答专利转让1条
1、契税,按3%缴纳,不享受政策 2、房产税,每年房产原值*70%*1.2% 3、土地使用税,建筑面积*30元/年 以公司名义购买房产缴纳税目较多,计算较复杂,建议应到所在地税务管理部门核实具体税目金额。
杨龙商标撤三申请,商标驳回复审
从业4年 已解答商标撤三申请,商标驳回复审1条

在线顾问

成都

刘顺峰 从业5年
商标注册

王镔 从业5年
施工许可证,专业承包资质

易强 从业3年
商标注销,商标续展

李春来 从业5年
商标注册,商标转让