同一公司能否同时缴纳营业税与增值税?
增值税和营业税是可能同时缴纳的
如果你的一项销售行为既涉及到货物销售又涉及到提供非应税劳务(也就是营业税中有规定的应税劳务),而且你所从事的非应税劳务和你的销售行为并无直接或从属关系,我们称其为兼营非应税劳务的行为,那么销售行为要交增值税,劳务行为交营业税
兼营非应税劳务原则上依据纳税人的核算情况判定:
(1)分别核算的,对销售货物和提供非应税劳务分别计算缴纳增值税和营业税。
(2)未分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非增值税应税劳务销售额:由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
来个例子:
一个工厂生产销售产品,同时又将闲置楼房对外出租,出租房屋和销售产品并没什么关系,那么他就要对出租房屋的行为交纳营业税了
例如:某汽车制造厂(一般纳税人)购进原材料,取得专用发票上注明的价款600万元,税款102万元,材料已入库,货款已付。销售汽车取得不含税收入1000万元,增值税170万元,同时收取运费35.1万元,已存入银行。兼营汽车租赁业务取得收入30万元(单独核算),已将款项存入银行。
分析:汽车制造厂销售汽车同时收取运费,是增值税的混合销售业务,应一并征收增值税。租赁汽车业能单独核算租赁收入,属兼营业务,应征收营业税。
销项税额=170+35.1 /1.17×17%=175.1(万元 )
营业税=30×5%=1.5(万元)
与会计处理:
借:原材料 6000000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1020000
贷:银行存款 7020000
借:银行存款 12051000
贷:主营业务收入 10000000
其他业务收入 300000
应交税费—应交增值税(销项税额) 1751000
借:银行存款 300000
贷:其他业务收入 300000
借:营业税金及附加 15000
贷:应交税费—应交营业税 15000